Inilah Daftar Penerima Nominasi FFI 2017

Kamusfilm.com — Panitia Festival Film Indonesia (FFI) 2017 telah mengumumkan nomine yang akan dinobatkan menjadi yang terbaik tahun ini. Bertempat di Raffles Hotel, Jakarta Selatan, diumumkan 22 kategori nominasi FFI 2017, Kamis (5/10).

Dari 22 kategori tersebut 18 di antaranya untuk film panjang, empat sisanya untuk film pendek, dokumenter, dan animasi. Selain itu masih ada beberapa kategori khusus seperti lifetime achievement dan mengenang sineas yang telah tiada.

Dilansir Kompas.com, Kamis, para nomine didapat dari 100 judul film yang diajukan. Dari jumlah tersebut muncul 49 film yang terdiri dari 21 film panjang, enam film dokumenter panjang, tujuh film dokumenter pendek, 10 film pendek, dan lima film animasi pendek.

Baca juga : Pemenang FFI 2016

Di bawah ini daftar lengkap nominasi FFI 2017:

> Penata Busana Terbaik:

1. Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
2. Dara Asvia – Sweet 20
3. Gemailla Gea Geriantiana – Night Bus
4. Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
5. Retno Ratih Damayanti – Kartini

> Penata Rias Terbaik:

1. Cherry Wirawan – Night Bus
2. Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
3. Cika Rianda – Posesif
4. Darwyn Tse – Pengabdi Setan
5. Darto Unge – Kartini

>  Pengarah Artistik Terbaik:

1. Allan Sebastian – Kartini
2. Allan Sebastian – Pengabdi Setan
3. Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
4. Vida Sylvia – Sweet 20

> Penata Efek Visual Terbaik:

1. Amrin Nugraha – Night Bus
2. Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
3. Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
4. Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – The Doll2
5. Orangeroom Cs – Gerbang Neraka

> Penata Musik Terbaik:

1. Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
2. Ivan Gojaya – Galih dan Ratna
3. Mc Anderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
4. Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
5. Tya Subiakto – Mooncake Story

> Pencipta Lagu Terbaik:

1. Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” – Critical Eleven
2. Melly Goeslaw – “Dalam Kenangan” – Surga yang Tak Dirindukan 2
3. Mada The Overtunes – “Senyuman dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
4. The Spouse – “Kelam Malam” – Pengabdi Setan

>  Penata Suara Terbaik:

1. Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
2. Khikmawan Santosa – Kartini
3. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
4. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
5. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi – Critical Eleven
6. Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus

> Penyunting Gambar Terbaik:

1. Aline Jusria – Sweet 20
2. Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
3. Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
4. Kelvin Nugroho, Sentot Sahid – Night Bus
5. Ryan Purwoko – Critical Eleven
6. Wawan I Wibowo – Kartini
7. W Ichwandiardono – Posesif

> Film Animasi Pendek Terbaik:

1. Darmuji 86: Bhineka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
2. Kaie and The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
3. Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
4. Make a Wish – Salsabilla Aulia Rahma
5. Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara

> Film Pendek Terbaik:

1. Amak – Ella Angel
2. Babaran – Meilani Dina Pangestika
3. Buang – Eugene Panji
4. Jendela – Randi Pratansa
5. Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
6. Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
7. Nyathil – Anggita Dwi Martiana
8. Pentas Terakhir – Triyanto ‘Genthong- Hapsoro
9. Ruah – Mabul Mubarak
10. Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin

> Film Dokumenter Pendek Terbaik:

1. Anak Koin – Chrisil Wntiasri
2. Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
3. Living In Rob – Fuad Hilmi
4. Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
5. Solastalgia – Kurnia Yudha F.
6. Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
7. The Unseen Words – Wahyu Utami Wati

> Film Dokumenter Panjang Terbaik:

1. Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
2. Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subiyakto
3. Bulu Mata – Tony Trimarsanto
4. Ibu (An Extraordinary Mother) -. Patar Simatupang
5. Negeri Dongeng – Anggi Frisca
6. Tarling Is Darling – Ismail Fahmi Lubis

> Penulis Skenario Asli Terbaik:

1. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
2. Gina S. Noer – Posesif
3. Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajaguguk – Stip dan Pensil
4. Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
5. Raditya Dika – Hangout

> Penulis Skenario Adaptasi Terbaik:

1. Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini, didasarkan pada kisah hidup R.A Kartini
2. Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih dan Ratna, adaptasi novel Gita Cinta dari SMA karya Eddy D Iskandar
3. Joko Anwar – Pengabdi Setan, didasrkan pada film Pengabdi Setan (1980)
4. Rahadi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus, adaptasi cerita pendek Selamat karya Teuku Rifnu Wikana
5. Upi – Sweet 20, adaptasi dari skenario film Miss Granny (2014) karya Shin Dong-ICK, Hoon Young-Jeong, Dong Hee-Sun, Hwang Dong-Hyuk

>  Pengarah Sinematografi Terbaik:

1. Amalia T.S. – Galih dan Ratna
2. Anggi Frisca – Night Bus
3. Batara Goempar – Posesif
4. Faozan Rizal – Kartini
5. Ical Tanjung – Pengabdi Setan

> Pemeran Anak Terbaik:

1. Aish Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
2. Bima Azriel – Surat Kecil untuk Tuhan
3. Muhamad Iqbal – Stip dan Pensil
4. Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
5. Muhammad Razi – Surau dan Silek
6. Neysa Chandra Melisenda – Kartini

>  Pemeran Pendukung Wanita Terbaik:

1. Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
2. Christine Hakim – Kartini
3. Cut Mini – Posesif
4. Djenar Maesa Ayu – Kartini
5. Marissa Anita – Galih dan Ratna
6. Niniek L. Karim – Sweet 20
7. Widyawati Sophiaan – Sweet 20

> Pemeran Pendukung Pria Terbaik:

1. Alex Abbad – Night Bus
2. Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
3. Slamet Rahardjo – Sweet 20
4. Tyo Pakusadewo – Night Bus
5. Yayu Unru – Posesif

> Pemeran Utama Wanita Terbaik:

1. Adinia Wirasti – Critical Eleven
2. Dian Sastrowardoyo – Kartini
3. Putri Marino – Posesif
4. Sheryl Sheinafia – Galih dan Ratna
5. Tatjana Saphira – Sweet 20

> Pemeran Utama Pria Terbaik:

1. Adipati Dolken – Posesif
2. Deddy Sutomo – Kartini
3. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
4. Teuku Rifnu Wikana – Night Bus

> Sutradara Film Terbaik:

1. Edwin – Posesif
2. Emil Heradi – Night Bus
3. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
4. Hanung Bramantyo – Kartini
5. Joko Anwar – Pengabdi Setan
6. Ody C. Harahap – Sweet 20

>  Film Terbaik:

1. Cek Toko Sebelah
2. Kartini
3. Night Bus
4. Pengabdi Setan
5. Posesif

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *